学校第十三届暨首届实践教学类“青教赛”圆满落幕
您现在的位置: 首页>> 图片新闻

学校第十三届暨首届实践教学类“青教赛”圆满落幕

日期:2017-12-01   

  1130日,北京林业大学第十届青年教师教学基本功比赛(简称青教赛)落幕。校长宋维明、党委副书记全海、副校长骆有庆、校长助理李永和、评委专家组组长高孟宁出席颁奖仪式,为获奖教师及单位颁奖。

本届“青教赛”最终评选出一等奖3名教师及团队、二等奖9名教师及团队、三等奖17名教师最佳教学视频奖1名;最佳教学演示奖1个团队;最佳指导教师3名;优秀组织奖4个。(各项结果见本文末详细名单)

本次大赛62日启动,历经6个月,12个学院积极组织初赛,129名教师(119门课程)热情参与,精心编写教案、录制教学视频、研讨教学方法,经过层层选拔,16名教师(12门课程)成功晋级学校的决赛。学校组织专家组从教案教学视频、教学演示等方面对决赛选手进行了全面的评审。

E:\uff01!!第十三届基本功决赛材料\u95ed幕式\u65b0闻稿件\u4f1a场--全景.jpg

校长宋维明获奖教师和单位表示祝贺,对所有参赛选手、专家评委、工作人员的辛勤付出表示感谢。他指出,“青教赛”是学校促进青年教师教学能力提升的重要平台之一。实践教学是培养高质量、高素质人才过程中不可替代的教学环节,开展实践教学类“青教赛”对青年教师提升实践教学水平具有重要意义。下一步,学校将持续加强实践教学投入的力度,建设更加科学的激励实践教学的制度和机制,大力促进实践教学水平的提高。

校长宋维明结合自身多年教学科研经验,对青年教师实践教学工作提出了5点建议:一是在教学过程中强化“立德树人”,将育人工作贯穿到人才培养全过程中二是构建“以学生为中心”的教学理念,加强师生互动;三是将新的科学研究成果融入教学过程,提高学生的创新能力;四是充分利用现代化教学工具,构建新型实践教学课堂;五是利用好校内外实践教学资源,将教学与社会服务相结合,带领和指导学生“把精彩论文写在祖国的大地上”。

党委副书记全海代表学校宣读了综合奖获奖名单

校长助理李永和代表学校宣读了单项奖及优秀组织奖获奖名单

副校长骆有庆主持颁奖仪式,并对教评中心、人事处、教务处、校工会、各学院的精心组织和首届实践教学类“青教赛”举办的意义给予充分肯定。

评委专家组组长高孟宁对参赛教师各环节的表现进行了精彩点评针对如何科学设计实践环节、如何有效组织学生实践和如何彰显学生的主体地位等问题,提出了宝贵的意见和建议。

 

青教赛已经成为促进青年教师教学能力提升的一个品牌活动,构建了教评中心、人事处、教务处、校工会等多部门协同联动、青年教师积极参与、老中青传帮带互促共进的教师教学能力提升工作体系青年教师搭建了激发教学热情、交流教育理念、切磋教学技艺、展现自我风采的平台。通过参加青教赛,一大批优秀青年教师脱颖而出,很多教师已成长为教学名师、教学骨干。今年,首次开展实践教学类“青教赛”,以进一步激发教师教学热情,提高实践教学水平,提升实践课程质量。本届比赛继续强化赛前培训,学校举办3次实践教学专题培训和沙龙活动;各学院也开展了赛前培训、教学观摩、教学点评、技能辅导、经验分享等一系列活动;老中青教师一同研课、磨课,以赛代练、以赛促教,营造了重视教学的良好氛围。



附1:北京林业大学第十三届青年教师教学基本功比赛颁奖仪式照片

E:\uff01!!第十三届基本功决赛材料\u95ed幕式\u65b0闻稿件.jpg

E:\uff01!!第十三届基本功决赛材料\u95ed幕式\u65b0闻稿件.jpg



2  北京林业大学第十届青年教师教学基本功比赛获奖名单


优秀组织奖(4个):

    水土保持学院、材料科学与技术学院、艺术设计学院、生物科学与技术学院

一等奖(3名教师及团队):

    工学院:王猛猛

    水土保持学院:查同刚、张英团队

    材料科学与技术学院:朱婕、柯清团队

二等奖(9名教师及团队):

       环境科学与工程学院:豆小敏

    理学院:徐鹏

    艺术设计学院:张婕

    自然保护区学院:张东、李建强团队

    生物科学与技术学院:杜亮

    信息学院:崔晓晖

    园林学院:李秉玲

    经济管理学院:李劼、王明天团队

    人文社会科学学院:丁新华

三等奖(17名教师):

    水土保持学院:高广磊、刘问、田赟、万龙、张学霞

    生物科学与技术学院:孙宇涵、赵宏飞

    园林学院:刘祎绯

    工学院:罗琴娟

    材料科学与技术学院:赵强、罗斌、刘红光

    信息学院:王晗

    理学院:姚宇峰

    自然保护区学院:李红丽

    艺术设计学院:秦龙、姚璐

最佳指导教师奖(3名教师):

    工学院:陈劭

    水土保持学院:程金花

    材料科学与技术学院:张帆

最佳教学视频奖1名教师)

     工学院:王猛猛   

最佳教学演示奖(1个团队):

     水土保持学院:查同刚、张英团队