学校第十二届青年教师教学基本功比赛圆满落幕
您现在的位置: 首页>> 图片新闻

学校第十二届青年教师教学基本功比赛圆满落幕

日期:2016-12-26   

12月23日,北京林业大学第十二届青年教师教学基本功比赛圆满落幕。校长宋维明、党委副书记陈天全、党委副书记谢学文、副校长骆有庆、副校长张闯为获奖教师颁奖。

本届教学基本功比赛自11月10日启动,历经一个多月,各教学院(部)精心组织初赛,全校共有348位青年教师参与。为推进教学方法、手段改革,本届比赛增设了“特色组”。经过学院(部)层层选拔,理工组10位青年教师、文史组6位教师、特色组6位教师成功晋级学校的决赛。学校组织专家组从教学设计方案、课堂教学等方面对决赛选手的教学基本功进行了科学、全面的评审。

 校长宋维明对获奖教师和单位表示祝贺。他指出,人才培养是学校的中心工作,青年教师的成长和发展直接关系到学校的生存和发展。学校一贯重视青年教师培养工作,并积极探索加强教师队伍建设的新机制和新举措。青年教师教学基本功比赛不仅全面检视青年教师教学水平,激发青年教师更新教学理念、改进教学方法和教学手段,而且还为青年教师搭建了展示自我、互相交流、互相学习的舞台。下一步,学校将在综合改革中进一步细化和落实青年教师培养措施,全力营造一个有利于激发青年教师发展动力,发挥他们积极性和创造力的良好环境。

副校长骆有庆宣读了表彰名单,勉励获奖教师和单位珍惜荣誉,再创佳绩。本届比赛最终评选出一等奖5名、二等奖24名、三等奖37名。优秀教案奖3名;最佳演示奖3名;最佳指导教师5名;最受学生欢迎奖3名;优秀组织奖4个。(各项结果见本文末名详细名单)

副校长张闯主持颁奖仪式,并对各教学院部积极组织参与比赛,建立激励机制,形成各自特色和亮点的典型做法给予了充分肯定。

评委专家组组长高孟宁教授从授课语言、肢体语言、语速、教态、多媒体课件、板书等方面对参赛教师的表现进行了点评,针对特色组参赛教师如何有效地采用新型教学模式及教学手段提出了宝贵意见。

学生评委代表翁元恺以学生视角分享了担任学生评委的体会。

学校重视发挥基本功比赛在青年教师发展过程中的引导和激励作用,教评中心、教务处、人事处、校工会等职能部处通力合作,本届比赛在推动教学方法、手段改革方面做了进一步的探索和尝试,增设“特色组”,参赛教师里有运用案例教学法、研究型教学等教学模式的,也有应用雨课堂等新型教学手段的,以期通过参赛和观摩,引发青年教师们探索先进教学方法和手段的热情,将好的教学方法和手段应用到自己的课堂中去。本届比赛进一步强化赛前培训,组织了4次全校性观摩课,开展了信息技术应用系列沙龙活动,并有针对性地开展了2次大型的专题培训活动,各教学院部也开展了赛前培训、教学观摩、教学点评、技能辅导、经验分享等一系列活动,以赛代练、以赛促教,营造了重视教学的良好氛围。

1:北京林业大学第十二届青年教师教学基本功比赛决赛场景及颁奖环节部分照片

 

 

理工组决赛教师(共10人,按比赛顺序排列):

文史组决赛教师(共6人,按比赛顺序排列):

特色组决赛教师(共13人,按比赛顺序排列):

2:北京林业大学第十二届青年教师教学基本功比赛获奖名单

优秀组织奖(4个):

水保学院、生物学院、工学院、艺术学院

组织奖(12个):

   林学院、园林学院、经管学院、材料学院、人文学院、外语学院、信息学院、理学院、保护区学院、环境学院、马克思主义学院、体育教学部

一等奖(5人):

理工组:王西鸾、王彬    

文史组:张英杰      

特色组:苏晓慧、付亦重

二等奖(24 人):

   理工组:程瑾向玮贾鹏霄王辉罗海风孙钰何恒斌李建强

   文史组:叶茜姚璐巩前文孙宇魏文

   特色组:王三强姜超齐元静张秀芹蔡东娜袁峥嵘漆楚生封莉

           谢将剑肖遥肖蓉

三等奖(37人):

林学院:王铁梅、敖妍、王娟、张璐

水保学院:马岚、赵媛媛、及金楠、张守红、高广磊

生物学院:赵健、钮世辉

园林学院:罗乐、段威

经管学院:刘雯雯、万璐、侯方淼、贾薇、侯鹏

工学院:徐向波、赵健、陈忠加

材料学院:王望、何正斌

人文学院:项锦晶

外语学院:张琰

信息学院:杨刚、杨猛

理学院:孙佳楠

保护区学院:徐基良、高俊琴

环境学院:黄凯、王春梅

艺术学院:张婕、胡贤明、秦龙

马克思主义学院:杨志华

体育教学部:孙峰

最佳指导教师奖(5人):

理工组:姚春丽、周金星   

文史组:田明华     

特色组:李昀、胡明形

最佳教案奖(3人):

理工组:王彬     

文史组:张英杰     

特色组:王三强

最佳教学演示奖(3人):

理工组:程瑾     

文史组:叶茜       

特色组:苏晓慧

最受学生欢迎奖(3人):

理工组:程瑾     

文史组:叶茜       

特色组:姜超